ГЕО-ДОН

На рынке недвижимости с 2004 года

НОВОСТИ

13.11.2018г.Нужен ли технический план при регистрации договора аренды части здания?

Согласно положениям законодательства части недвижимого
имущества – обособленные и (или) изолированные помещения в зданиях,
сооружениях, помещениях – могут быть объектом аренды, если они являются
индивидуально-определенными вещами (ст. 607 Гражданского кодекса
Российской Федерации).
Как следует из части 5 статьи 44 Федерального закона от 13 июля
2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если в
аренду передается часть здания или сооружения, право на которые
зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН),
ее государственный кадастровый учет осуществляется одновременно с
государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или
сооружения без соответствующего заявления. К указанным частям здания
или сооружения относятся: блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в
виде одного или нескольких этажей, совокупность имеющих общие
строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении),
расположенных в пределах этажа (этажей).
Если ранее часть объекта недвижимости не была учтена в ЕГРН, в том
числе в виде помещения, помещений, совокупность которых и составляет
часть объекта недвижимости, государственная регистрация договора аренды
части здания, сооружения, помещения возможна при условии
одновременного учета части такого объекта недвижимости, для
осуществления которого в пакете предоставленных на регистрацию аренды
документов также должен быть представлен необходимый для кадастрового
учета документ – технический план.
Если представляется заявление о регистрации дополнительного
соглашения
зарегистрированного в установленном порядке), об изменении срока аренды
нежилого помещения и условий ее оплаты, то в данном случае речь не идет о
«новой» части здания (ранее не предоставлявшейся в аренду), а, значит,
технический план для проведения кадастрового учета указанной части не
требуется.